Налог с продажи квартиры в 2018 году для физических лиц

Если человек реализовал недвижимость, он должен заплатить налог с продажи квартиры в 2018 году. Однако из-за того, что в действующее законодательство периодически вносятся изменения, у граждан РФ возникает много вопросов. Так, далеко не все знают, нужно ли платить отчисления в бюджет, в каком размере осуществлять действия, если потребность в подобном присутствует. Открытым остается вопрос и о льготах при расчете налога. Дополнительно граждане интересуются о необходимости заполнения налоговой декларации.

Ответы на все вопросы скрываются в действующем законодательстве. Все продавцы жилья условно разделяются на две группы. Часть из них обязана производить отчет перед государством. У других потребность в подобном отсутствует. О том, как производится уплата налога с продажи квартиры, какие документы потребуются, а также о сроках подачи декларации и особенностях уплаты налога поговорим далее.

Когда необходимо платить налог при продаже квартиры?

Как уже говорилось ранее, закон делит всех владельцев жилья на две группы. Не обязаны отчитываться перед государством граждане, которые владеют недвижимостью в течение определенного срока. Период указан в НК РФ. Ранее он составлял 3 года. Однако с 1 января 2016 года в силу вступил новый закон. Чтобы попасть в группу лиц, имеющих право не отчитываться перед государством за действия с жильем, человек также должен владеть помещением минимум 3 года.

Однако правило действует только в том случае, если квартира, продажа которой осуществляется, была получена в следующих ситуациях:

  • приватизирована;
  • унаследована;
  • получена в процессе процедуры дарения от близких родственников;
  • получена по договору пожизненной ренты.

Если квартира получена иным способом, срок продлевается до 5 лет. После этого ее продажа может быть осуществлена без налога. Проще всего разобраться в особенностях осуществления действия на примере. Допустим, человек приобрёл квартиру и получил свидетельство на право владения 5 марта 2014 года. В феврале 2018 года он решил выполнить продажу недвижимости. Так как помещение было приобретено до введения нового закона, срок владения должен составлять минимум 3 года. Выходит, что потребность в уплате суммы налога отсутствует. Во вторую группу включают граждан, которые решили выполнить продажу жилья, находившегося в их собственности менее установленного срока. Допустим, человек получил квартиру по наследству в сентябре 2016 года и продал ее в январе 2018 года. Ещё не прошло 3 года владения наследной недвижимостью, что обязывает человека заплатить налог. Его размер можно рассчитать предварительно.

Как платить налог с продажи квартиры?

Разбираясь, удастся ли продать квартиру без налога, необходимо обратить внимание на срок владения помещением, его кадастровую стоимость, присутствие льгот. Первый пункт довольно ясен. Если недвижимость находится в собственности давно, платить отчисления в бюджет при ее продаже не нужно.

Кадастровая стоимость требуется для правильного расчета налога. 1 января 2016 года вступил в действие пункт 5 статьи 217.1 ГК РФ. В соответствии с ним, продажа недвижимости не может быть осуществлена по цене ниже, чем 70% от его кадастровой стоимости.

Эта мера была принята для того, чтобы избежать мошенничества с налогами при реализации жилых помещений. Ни для кого не секрет, что продавцы специально снижали стоимость недвижимости, продажа которой осуществляется, в договоре купли-продажи для того, чтобы не платить налог.

ВидеоВидео

Теперь вне зависимости от цены помещения расчет суммы налога будет производиться по кадастровой стоимости квартиры. Если человек продал помещение по стоимости, превышающей кадастровую, расчет суммы налога будет производиться в соответствии с ценой, указанной в договоре купли продажи. На практике известны случаи, когда кадастровая стоимость квартиры отсутствует. В этом случае расчет налога будет производиться по фактической сумме продажи. Покупателям, которое еще не использовали право на вычет, не выгодно занижать цены, указанные в договоре. Вычет будет предоставлен на сумму, фигурирующую в документе. Закон позволяет регионам самостоятельно устанавливать срок владения помещением, после наступления которого налог с продажи жилья не взимается. Период может быть снижен вплоть до 0. Аналогичное правило действует и в отношении минимальной величины кадастровой стоимости жилья. Это значит, что власти регионов имеют право снизить установленный Федеральным Законом лимит на владение жильем с 5 лет до 4 и даже до 0. Аналогичное правило действует и в отношении процентов кадастровой стоимости, ниже которой нельзя реализовывать жилье. По этой причине перед тем, как осуществляется расчет налога, необходимо обратиться в местную ФНС и поинтересоваться о действующих значениях показателя.

Продавцы жилья должны знать и о льготах, предоставляемых по налогу при продаже квартиры. Всем гражданам государство дает возможность использовать 2 из них — налоговый вычет при продаже квартиры и метод доход минус расход. Величина имущественного вычета при продаже жилья составляет 1 млн руб.

Он предоставляется один раз в налоговый период. При этом он выдается не на объект, а на налогоплательщика. Это значит, что в течение календарного года гражданин имеет право реализовать несколько объектов недвижимости, но общая сумма возврата при этом не превысит 1000000 руб. Если жилье находится в совместной собственности, размер вычета на обоих супругов не должен быть больше 1 млн. руб.

ВидеоВидео

Иная ситуация обстоит с получением вычета при продаже квартир, находящихся в долевой собственности. Если недвижимость реализуется, как один объект на основании одного договора купли-продажи, миллионный вычет по налогу делятся между дольщиками. Распределение осуществяется пропорционально их долям. Однако если каждая доля оформляется отдельным договором, право на вычет в размере 1 млн руб получает каждый хозяин помещения. При этом во внимание не принимается даже тот факт, что все части недвижимости продаются одному покупателю. Если цена помещения ниже 1000000 руб, имущественный вычет будет предоставлен на основании фактически полученной выручки. Еще одной разновидностью льгот по налогу выступает уменьшение дохода от реализации помещения на сумму расходов, которые понес человек в реализации в результате продажи объекта. В этом случае могут быть использованы данные о покупки жилья, которое человек решил продать. Льготой нельзя воспользоваться, если затрат при покупке недвижимости не было.

Необходимая документация для уплаты налога

Если человек должен заплатить подоходный налог с продажи дома, в первую очередь ему потребуется заполнить налоговую декларацию. Она оформляет ее по форме 3-НДФЛ. Потребность в заполнении документа ложится на плечи собственников жилья.

Отчетный документ при продаже квартиры может быть заполнен несколькими способами, в перечень которых входят:

  • электронное заполнение при помощи личного кабинета налогоплательщика на сайте Федеральной Налоговой Службы;
  • на специальных бланках, получить которые можно, обратившись в Налоговую инспекцию;
  • в распечатанном виде с использованием специальной программы Декларация 2018.

Передать отчетность для уплаты налога с продажи жилья в уполномоченный орган также можно при помощи нескольких способов. Классическим из них является личное посещение отделения Федеральной Налоговой Службы. Обращаться необходимо в учреждение, расположенное по месту жительства гражданина.

Метод занимает много времени. Дело в том, что во время декларационной кампании в государственном учреждении образовываются большие очереди. Однако личная беседа с представителем налоговой инспекции позволит оперативно заметить и исправить допущенные ошибки. Дополнительно специалист укажет гражданину на недостающие документы, если при подготовке необходимого перечня была допущена ошибка. Налоговая декларация при продаже квартиры может быть подана и через личный кабинет налогоплательщика. Однако для осуществления действия потребуется электронная подпись. Метод является наиболее быстрым. Однако гражданин должен будет отсканировать документацию, передаваемую в налоговую. При этом она должна отвечать установленным требованиям. Принимаются только читаемые сканы бумаг. Требование предъявляется не только к тексту, но и к печатям. При этом документация не должна быть слишком тяжёлой и не превышать допустимый размер в мегабайтах.

Если человек не может лично посетить налоговую инспекцию, передать декларацию удастся через доверенное лицо. В этом случае в дополнение к основному перечню предстоит заполнить доверенность.

Налоговую декларацию при продаже квартиры можно отправить и по почте. Пересылка осуществляется с подробной описью вложений. Этот метод может использоваться, если до окончания срока подачи декларации осталось еще достаточно много времени. На практике может возникнуть ситуация, когда человек в один налоговый период продает имеющееся жилье и покупает новое. При этом особенности налогообложения меняются. Необходимо вносить называемый налог на куплю-продажу квартиры. Налогоплательщик может получить сразу два вычета. Для оформления требуется составить одну налоговую декларацию. Это может привести к тому, что реализация помещения будет осуществляться без налога. Его перекроет положенная сумма вычета.

ВидеоВидео

Срок сдачи декларации и период уплаты налога при продаже квартиры

Декларацию необходимо сдавать строго в установленные сроки. Так, если человек выполнил продажу квартиры в течение 2017 года, период сдачи отчётной документации по налогу заканчивается 30 апреля 2018 года. Дата выпадает на понедельник. Потому рассчитывать на перенос срока сдачи налоговой отчетности не стоит. Эксперты не советуют оставлять сдачу отчёта на последний день. Нужно учитывать, что налоговую декларацию далеко не всегда удается составить безупречно с первого раза.

Если выяснилось, что гражданин обязан уплатить налог, денежные средства должны быть внесены не позднее 15 июля 2018 года.

Вне зависимости от того, присутствует ли потребность в оплате налога при продаже квартиры, или отчёт получился нулевым, декларация должна быть сдана в ФНС не позже установленного срока. Если налогоплательщик пренебрегал правилами, в его отношении будут применены санкции. В частности установлен штраф в размере 5% от суммы налога при продаже квартиры. Денежные средства взимается за каждый месяц просрочки. Нужно учитывать, что существует нижняя и верхняя граница взыскания. Человек должен заплатить не менее 1.000 руб, Но не более 30% от суммы налога в качестве штрафа. Штраф предусмотрен и за несвоевременную уплату налога. Если человек не успел своевременно внести денежные средства в казну, размер штрафа составит 20% от суммы налога. Эксперты советуют проявлять внимательность и не допускать излишних трат из-за нарушения сроков сдачи декларации и уплаты налогов.

Об авторе
Консультант

Масленников Иван Иванович

С отличием закончил Государственную Юридическую Академию (ВСШ) по специальности правоведение. Большой опыт решения правовых вопросов широкого спектра.

【НАЛОГИ】 » НАЛОГ С ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ В 2018 ГОДУ ДЛЯ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(11 голосов, в среднем: 5 из 5)

комментария 3

  1. Лидия:

    Ой, я вообще против различного рода налогов, так как стоит отметить, что он не идет как процент от продажи а один на всех, продаете недорогую квартиру один налог, продаете дорогой дом, тоже налог такой же

  2. Александр:

    Упростите алгоритм уплаты налога и количество налогоплательщиков возрастет. Радовался, что появился личный кабинет налогоплательщика, но его функционал требует доработки. Должна быть под рукой вся оргтехника (сканер и т.д.), чтобы подать декларацию. Это нонсенс!

  3. Сергей:

    Подскажите, если я решил продавать недвижимость в СПб, но при этом у меня есть второе жилье в Москве которым я владею менее 3 лет, должен ли я платить налог и если да, то сколько?

Оставить комментарий