Налоговый вычет при покупке квартиры

Граждане обязаны платить налоги в казну государства. Однако размер отчисления можно уменьшить, воспользовавшись вычетом. Осуществить его оформление достаточно просто. Однако есть нюансы, которые стоит выяснить заранее. Так, не совсем понятно, может ли муж получить налоговый вычет при покупке квартиры за жену, если она не работает.

Чтобы ответить на вопрос, стоит обратиться к действующему Налоговому кодексу РФ. В нем отражен список условий, которым нужно соответствовать для получения льготы. Чтобы разобраться во всех нюансах и выяснить, как быть супругу и супруге, стоит ознакомиться с актуальной информацией по теме. Как происходит расчет размера налогового вычета, когда его получить не удастся и о каких особенностях стоит помнить перед обращением в налоговую, поговорим далее.

Калькулятор налогового вычета

Что такое налоговый вычет?

Право на получение вычета закреплено статьей 220 НК РФ. Воспользоваться возвратом можно при покупке недвижимого имущества. Льгота предоставляется только физическим лицам. Помещение может быть куплено на первичном или вторичном рынке. Участие в долевом строительстве также предоставляет право на возврат. Государство готово вернуть 13% от величины доступного лимита.

Предприниматели также платят НДФЛ в размере 6%. Однако этот факт не позволяет претендовать на получение вычета.

Закон позволяет вернуть средства только тем гражданам, которые заплатили налог в текущем году. Если средств на получение всего вычета в полном размере не хватает, остаток удастся получить в следующем налоговом периоде. Закон не устанавливает ограничения на срок получения имущественного возврата.

Если квартира приобретается в ипотеку, выплата будет состоять из 2 отдельных частей – основного и дополнительного вычета. В первую категорию входит возвращение с денежных средств, уплаченных за недвижимость. При этом цена помещения не должна превышать 2000000 руб. Если гражданин заплатил свыше установленного лимита, возврат будет предоставлен только в рамках нормы, установленной в действующем законодательстве. Дополнительный налоговый вычет предоставляется для возврата части денежных средств, уплаченных в качестве процентов по ипотеке. До 2014 года действующее законодательство не устанавливало ограничений на максимальный размер возврата. Однако затем законодательство внесло изменения.

Законом зафиксирована максимальная сумма вычета по ипотечным процентам, которая теперь не может превышать 3 млн руб.

Раньше право на получение возврата было привязано только к одному объекту недвижимости. Неиспользованный остаток сгорал. В 2014 году правило скорректировали. Теперь вычет привязывают к налогоплательщику, хотя максимальный размер лимита остался прежним. Это позволит супругу или супруге использовать неизрасходованный остаток при следующих покупках.

ВидеоВидео

Семейные пары могли претендовать на увеличение возврата на определенных условиях. Теперь оба супруга могут получить денежные средства. Если цена имущества превышает 2000000 руб, и муж и жена ранее не получали возврат, они могут претендовать на общий вычет в размере до 4 млн руб.

Вышесказанное распространяется только на общий вычет. Дополнительный возврат удастся получить только по одному объекту. Так, если в ипотеку было куплено сразу несколько квартир, эксперты советуют выбрать тот объект недвижимости, использование льготы по которому будет выгоднее.

В процессе предоставления льготы представители ФНС обращают внимание на год приобретения имущества. Его определение происходит на основании даты регистрации права собственности в ЕГРП. Правило действует только в том случае, если дата приобретения и дата выдачи свидетельства совпадают. Так, если гражданин хочет получить средства за постройку жилья, он должен предоставить акты приема и передачи помещения. Это позволит гражданину не торопиться с выполнением процедуры оформления. Чтобы человек смог использовать льготу, достаточно чтобы возведение дома было завершено, а квартира передана в постоянное пользование.

Особенности распределения

Если квартира оформлена на супругов, для получения вычета потребуется предоставить платежные документы. Возврат будет осуществляться в зависимости от расходов, которые понес каждый из супругов. Однако закон позволяет самостоятельно распределить возврат между мужем и женой. Для этого потребуется указать соответствующую информацию, оформив заявление о распределении вычета.

Если квартира находится в совместной собственности

Если квартиру покупают супруги, она считается совместной собственностью. В этом случае муж и жена имеют право распределить размер вычета между собой по собственному желанию. Если участники сделки самостоятельно не уточняют, в каком размере хотят получить возврат, по умолчанию денежные средства будут предоставлены по 50% каждому гражданину. Разбираясь, может ли супруг получить имущественный вычет за супругу, нужно учитывать, что действующее законодательство предоставляет такую возможность. Чтобы выполнить действие, потребуется написать в налоговую инспекцию заявление о распределении долей и указать в сумме размер возврата, который получит каждый участник сделки.

Налог возвращается только плательщикам НДФЛ.

Эксперты советуют собственникам помещения посчитать соотношение предполагаемых доходов, которые облагаются НДФЛ. При этом отсчет необходимо начать с года покупки недвижимости до истечения лимита. Нужно учитывать, что максимальная сумма средств, с которых предоставляется возврат, не должна превышать 2 млн руб на каждого участника сделки в отдельности. Если муж или жена ранее пользовались вычетом, льгота будет предоставлена только в размере неиспользованного остатка. Такое правило действует только в случае, если вычет был получен после 2014 года. Если возврат предоставлялся ранее, гражданин не сможет воспользоваться льготой независимо от того с какой суммы была предоставлена выплата.

ВидеоВидео

Налоговый вычет в случае единоличного владения квартирой

Имущество, купленное супругами в браке, признается совместной собственностью, что утверждено в статье 34 СК РФ. По документам хозяином квартиры может считаться только муж или жена. Однако это не отменяет вышеуказанного права. При этом распределение вычета осуществляется в соответствии с нормами, указанными в предыдущем пункте.

Брак должен быть зарегистрирован до момента покупки квартиры. В ином случае она будет принадлежать только одному супругу.

Если хозяином квартиры является только супруг или супруга, налоговый вычет по умолчанию оформляется на хозяина помещения. Чтобы изменить это условие, необходимо обратиться в ФНС РФ. Супруг, который не использовал возможность возврата части денежных средств, может воспользоваться вычетом. Если квартира находилась в единоличной собственности, предоставление вычета вызвало ряд вопросов. Так, было не совсем понятно, что делать, если один супруг уже ранее использовал возможность возврата, а другой не использовал эту льготу. Обычно в сложившейся ситуации гражданин имел право только на 50% выплаты. Однако в письме ФНС РФ было разъяснение, в соответствии с которым супруг, ранее не использовавший льготу мог рассчитывать на ее получение в полном объеме.

ВидеоВидео

В каких случаях воспользоваться налоговым вычетом не удастся?

Если супруг или супруга купили квартиру до начала 2014 года и ранее получили вычет, они не смогут рассчитывать на повторный возврат, даже если сумма была израсходована не полностью. Существует и ряд других ограничений, при наличии которых льгота не предоставляется.

Представители ФНС отклоняют заявку, если:

  • квартира была приобретена обоими супругами у родственников;
  • помещение приобрел предприниматель для дальнейшего ведения бизнеса;
  • гражданин не оплачивал покупку самостоятельно.

Все вышеуказанные особенности распространяются и на другие виды жилищных субсидий.

Об авторе
Консультант

Масленников Иван Иванович

С отличием закончил Государственную Юридическую Академию (ВСШ) по специальности правоведение. Большой опыт решения правовых вопросов широкого спектра.

【НАЛОГИ】 » НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ ПРИ ПОКУПКЕ КВАРТИРЫ
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(16 голосов, в среднем: 5 из 5)

комментария 3

  1. Анита:

    Да, конечно может, если при этом жена напишет письменный отказ от своего права в пользу мужа, таким образом, один человек может получить полный вычет с целого объекта недвижимости

  2. Елена:

    А муж может оформить налоговый вычет на ипотеку оформленную на жену? Платежи всегда общие. Возникла проблема, банк требует брачный договор о том, что муж не имеет претензий на жилплощадь.

  3. Сергей:

    Спасибо за ваш калькулятор! С ним и правда очень просто рассчитать налоговый вычет при покупке и ни надо никаких формул!

Оставить комментарий